dimanche 19 juin 2016

Mon défi food [Manger pour 30€ par semaine]

J'allais être sans emploi, et mon placard croulait sous les denrées à péremption lente.
L'évidence s'est imposée d'elle-même : Il faut que j'écoule les stocks, on dirait que je me prépare pour un siège (et pas un petit siège, celui qui dure des siècles) .
Je ne me restreins jamais concernant mon budget nourriture (et c'est bien le seul). De fait, je peux y mettre facilement 60€, rien que pour essayer des produits que je n'ai jamais mangés, ou pour me faire un petit plaisir. Vu que c'est mon unique loisir, je me lâche!

Plantons le décor de ce petit défi que je me suis imposée pendant ce mois qui vient de passer.

- Un placard plein à craquer
- Un budget moins important (que dire, pas de budget du tout en fait, puisque pas d'allocations chômage et pas de boulot)
- Une envie de savoir si je pouvais manger pour la moitié (environ) de mon budget habituel.


Semaine 1

J'ai un peu peur de pas rentrer dans le budget si j'achète tout comme d'habitude. Alors je vais chez carrefour. A chaque article j'essaye de compter combien je vais payer au total, mais je suis une brêle en maths, donc je perds le compte vers les 17€.
J'essaye de ne rien prendre de délirant, de toute manière mes placards sont blindés comme pas possible.
Je serre les fesses arrivée à la caisse. SOULAGEMENT.

Résultat : Je m'en tire pour 24€ pour la semaine. Je n'ai manqué de rien, j'ai même pu commencer à taper dans les réserves. J'ai jeté un légume qui avait été oublié dans le fond du bac à légumes et qui commençait à avoir des cheveux. Du coup j'en ai profité pour tout nettoyer à fond.


Semaine 2 

Je prends confiance, j'essaye même de réfléchir à comment utiliser les produits qui font effet stock pour la guerre, comme ces pattes aux orties. Je les ferai avec une sauce à la moutarde à l'ancienne. Oui, c'est décidé.
Je me me risque à aller au magasin bio acheter quelques légumes, mais je ne trouve pas mon bonheur, alors je fais la majeure partie de mes courses chez Carrefour. J'ai abandonné l'idée à cette heure là de trouver des fruits et légumes français, j'achète même un concombre d'Espagne #enferetdamnation.

Résultat : Mon appétit de sans emploi étant bien plus mince que celui de plein emploi, j'ai encore sous le coude pas mal de choses en état en fin de semaine. J'ai dépensé 24€ en tout puis 5€ à la ferme par la suite. Je rentre donc dans mon budget!



Semaine 3 

Forte de mes deux semaines de défi relevé, je vais directement faire mes courses de fruits et légumes au magasin bio. Je revis. Les fruits et légumes sont beaux, et j'achète pour 14€ de frais et un peu de vrac (riz surtout).
J'achète ensuite quelques conserves de légumineuses et des similis qui viennent de sortir de chez céréal (et qui sont plutôt cools d'ailleurs).

Résultat : Pour 29€70, mes courses de la semaine son bouclées. Je suis contente!
Le placard se vide encore. Pour y voir vraiment plus clair j'ai pris le temps de tout vider et de "lister" ce qu'il me restait. J'ai même retrouvé une patate germée dans un coin. Maintenant je sais exactement quel aliment je dois manger pour vider le maudit placard.


Semaine 4 

Plus aucune crainte ne m'habite. Mon cerveau a visiblement réussi à passer l'étape du juste prix, sans la compétence mathématiques.
J'ai même prévu de faire deux recettes de Sébastien Kardinal et de son livre sur les similis "ma petite boucherie Vegan". Ca, et les rostis.

Résultat : Je m'en tire pour 25€.
Cette semaine, rien ne partira à la poubelle, et mon placard est maintenant un endroit désirable pour des denrées alimentaires. Pas de stock inutile, juste ce dont j'ai besoin.


Bilan global

Vraiment compter ce qu'on met dans ses courses permet de mieux rationaliser ses besoins. On a tendance à acheter beaucoup trop et ne pas consommer (moi en tout cas, mais je pense que je ne suis pas seule!). Je ne vous apprends rien si je dis que le gaspillage alimentaire est un vrai désastre mais je suis mal placée pour faire des leçons parce que je suis tout sauf douée pour l'éviter, ce gaspillage.
Avec l'avancée des semaines, j'ai commencé à m'organiser, globalement, des menus à la semaines. Pas sur papier, mais quand j'achetais un ingrédient, j'avais déjà l'idée de comment j'allais le cuisiner, et j'achetais spontanément le reste qui me serait nécessaire pour ma recette, en temps voulu, histoire que rien ne se perde.
De fait, j'ai fait des économies par rapport à mon budget habituel, que j'ai repassées dans la pâtisserie, ayant  un peu trop de temps à tuer.
Quant à ma diversité alimentaire, elle n'a pas bougé d'un cil.
Le placard a été épuré, je vais essayer de me tenir à terminer les choses avant d'en racheter des nouvelles! Je n'ai pas non plus été trop franche dans "l'écoulement des stocks" donc je pense que le roulement ne fera pas augmenter ce forfait semaine.
Quant au fait de consommer bio/français, on peut se le permettre sur certaines catégories de produits sans trop faire grimper la note. Le vrac, les fruits et légumes de saison et les similis (tofu par exemple) sont à des prix corrects pour peu de prendre le temps de comparer. Par contre, il faut avoir une enseigne bio à disposition, parce que le bio de grande surface est excessivement cher et ne permet pas cette fantaisie! (le kilo de pomme à 7€, incompréhension totale, le tout sous cellophane).
Je n'ai bien évidemment pas acheté de repas "tout prêt" (sauf mon simili céréal), mais le seul repas qui m'a pris plus d'une heure à préparer était le steak de simili (très bon d'ailleurs) du livre dont je vous parlais plus haut.

Résumé de l'expérience sur sujet 15245326*

- Capacité de réduction de ses dépenses
- Augmentation du pourcentage de consommation de ses achats
- Réduction du volume de rangement des denrées
- Amélioration des capacités de planification
- Accrochage définitif au biologique et au français
- Lvl up du génie de l'accomodage des restes

Si vous voulez suivre cette expérience, mes observations vers la réussite dans mon cas sont les suivantes :

- Se diriger vers des produits de base, et peu onéreux (genre pas les asperges vertes à 14€ le kilo quoi)
- Acheter de saison uniquement, les prix s'en ressentent beaucoup
- Privilégier le vrac si possible, pour ajuster au mieux ses besoins, réduire l'effet stock et payer moins cher
- Se fixer une limite réalisable selon ses moyens, impératifs et régimes alimentaires.
- Planifier, même vaguement, les repas de la semaine, juste pour se faire une idée
- Faire régulièrement un "état des lieux" pour écouler ce qui n'est plus très frais et procéder à une rotation des produits intelligente
- Réduire (voire supprimer si vous êtes dans cette démarche) l'achat des produits animaux (€€€€€)
- Supprimer le gaspillage impérativement. Un demi repas par ci, un demi par là, on a facilement balancé 2 repas à la poubelle en fin de semaine. Autant qui ne finiront pas dans notre bidon ;)

J'imagine que je ne parle pas ici qu'à des personnes qui ont le choix de procéder à cette démarche, mais elle m'a prouvée à moi qu'il était possible de manger de manière équilibrée et gourmande pour 150€ par mois.
Ca m'a suffit à réaliser que même si sur tous les autres plans je ne suis pas du tout dépensière (vu mes précédents salaires heureusement *fiou*), la nourriture était mon talon d'Achille et qu'il fallait que je me résonne!
Du coup, mon défi mois va certainement rester, hors défi, pour m'aider à cadrer un peu mon budget nourriture complètement disproportionné.

Je suis assez curieuse, quel est votre budget courses à vous, et comment rentrez-vous dedans?
Après tout j'imagine que tout le monde a ses astuces, je n'ai parlé que des miennes, mais je suis certaine que vous êtes pleines de ressources !  

Bisous doux!

Délia ♥


14 commentaires :

  1. J'ai apprécié ton article car je suis dans cette démarche également. Etant doctorante, je mange au RU le midi mais je fais en sorte que on budget ne dépasse pas 40€ par mois pour le RU?
    Pour mes courses hebdomadaires, j'essaye de ne pas dépasser les 25€ (j'étais à 40€ il y a quelques semaines). Je fais les démarches pour être végétarienne depuis quelques semaines, j'ai arrêté la viande et dès demain, j'arrête le poisson. Je remarque un allègement dans mon budget. J'ai fais le plein de céréales il y 2 semaines et c'est vrai que mon budget hebdomadaire à bien diminuer. Je n'achète plus que des fruits, des légumes et quelques yaourts. Je pense arrêter les yaourts issus de produits d'animaux dans les semaines qui viennent.
    J'ai fait le tri dans mon congélateur, dans mes placards ... j'ai mis mes céréales dans des bocaux (et ça me sert de déco, c'est sympa ;-) ). Du coup, je gère mieux. Je vide également mes placards petit à petit car tout comme toi, je me suis rendue compte que j'achetais sans faire le point sur mes réserves. C'est ce qui m'a permis de diminuer mon budget de 10€.
    Merci pour ton blog, c'est une belle découverte

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Merci! :)
      Pas évident le RU c'est finalement un forfait donc on peut difficilement compresser le coût, mais jouer sur ses repas à la maison c'est une excellente option :) !
      Haha, j'avais fait pareil avec mes céréales et légumineuses, pour mieux les voir et me rendre compte, et c'est du plus bel effet ;)
      Merci pour ton petit mot, et contente de voir que cette question est un enjeux pour beaucoup de monde!

      Supprimer
  2. Oh la la, je me reconnais beaucoup dans ton article, je pensais être seule et isolée dans le genre "placard de survie en cas d'apocalypse" mais depuis peu j'essaye de me soigner et d'utiliser mes conserves à bon escient! J'ai récemment aussi fait de belles découvertes "Tiens, j'avais ça dans ce placard??". Depuis longtemps, je me dis qu'il faut que je me fixe un budget courses car comme toi, je suis actuellement sans emploi et petit chômage qui touche bientôt à sa fin et comme je ne sors du coup pas, mon seul loisir (à part aller au ciné de temps en temps, je suis devenue beaucoup plus sélective dans les films que je vois maintenant) est la cuisine (pour le blog ou non).

    En tout cas, tu m'as donné faim avec tes photos alors je vais aller me mettre en cuisine (enfin, dimanche soir... la bloggeuse food n'est pas parfaite, donc vite fait bien fait ^_^ ), bonne soirée!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Quoi, tout le monde ne prépare pas l'apocalypse? ;D
      Haha, le placard est un monde de découverte à part, on fait parfois des trouvailles !!
      Tout dépend encore une fois de la place qu'on donne à son alimentation, ça permet aussi de plus se lâcher dessus quand on considère autant ça comme un incompressible que comme un loisir :)
      Héhé, merci! Et du coup bon appétit très en retard à toi!

      Supprimer
  3. Super article! et photos très belles!
    Je suis un peu dans ce test en ce moment, pas pour les mêmes raisons mais effectivement, il y a d'énormes ressources dans un placard ou un frigo!
    Et finalement on arrive toujours à sortir quelque chose de bon! (quand on sait un peu cuisiner) Cette société de consommation nous tuera!;-) bonne journée

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Merci beaucoup Laurence!
      On a tous intérêt à faire le point de temps à autres pour éviter de gaspiller ou d'oublier au fond des placards ;) !
      C'est bien pour ça qu'il faut qu'on prenne conscience que l'on consomme trop ou du moins mal, c'est le premier pas avant de commencer à guérir :D
      Bonne journée à toi aussi !

      Supprimer
  4. Pour moi avec 4 personnes on tourne autour de 100€ par semaine 80€/90€ en supermarché et le reste en légumes au marché (10/20€)Mais j'ai comme toi un placard bien plein qu'il faut penser à vider... Et j'ai arrêter d'acheter viande en promo au supermarché car finalement ça rempli congel et vu qu'on en mange de moins en moins autant acheter au cas par cas.
    En tout cas merci pour l'article ça me motive pour vider ce fameux placard

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. C'est un budget très très correct!
      J'imagine qu'on a tous cette propension à entasser un peu et à oublier quelques aliments moins courants. C'est là tout l'intérêt d'y mettre régulièrement le nez :)
      Je n'ai jamais pratiqué l'achat en gros, parce que ça finissait toujours par se perdre d'une manière ou d'une autre (la viande a quand même une durée de conservation qui n'est pas infinie au congélateur, pour certaines comme le porc c'est 6 mois max ;)! ).
      Haha, L'ENFER DU PLACARD! Courage, on se sent beaucoup plus léger après :) !!

      Supprimer
  5. Bonjour! Je te remercie pour cet article qui m'a bien aidée, j'ai commencé à y réfléchir sérieusement à réduire pour budget nourriture, je ne suis pas sans emploi mais je souhaite moins dépenser pour mon alimentation mais surtout dépenser de façon plus réfléchie et raisonnable. Ton article est plein de bons conseils que j'ai appliqué, je me suis fixé 150€ par mois maximum, donc entre 30 et 40€ par mois. En tout cas il y a une chose que je peux confirmer, comme tu le dis, le bio de supermarché (fruits et légumes) est hors de prix et aussi anti-écologique (au secours les emballages inutiles qu'on paie en plus). Pour le moment j'ai fais produits secs et certains frais en supermarché rayé bio dans la mesure du possible et légumes et fruits au marché (bio) ou boutique bio (naturalia, biocoop, la vie saine,...). Moi aussi j'ai un garde manger qui pourrait me faire tenir un sacré bout de temps si une guerre viendrait à éclater :-)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Coucou Ageha!
      Je vois qu'il résonne en pas mal de monde! Je l'ai surtout écrit pour faire un retour d'expérience, mais il a visiblement une utilité un peu plus large :) !
      Le budget de 30€ est vraiment une somme raisonnable à mes yeux, donc je pense que tu as choisi la bonne fourchette pour garder la motivation :)!
      Oui! Et puis sans parler du fait que le bio de supermarché n'a pas du tout la même logique de rémunération des producteurs. En grande distribution, ce sont surtout les bouts de la chaîne qui touchent, donc le revendeur, donc le grand magasin. Je préfère largement faire un petit voyage au payx du magasin bio qui sent le curcuma ;) !
      Vu que la période pourrait s'y prêter, quelque part, c'est pas plus mal :D

      Supprimer
    2. Un budget de 30€/sem/pers ?

      Supprimer
    3. Dans mon cas oui :) Somme qui, je pense, est réductible quand on multiplie le nombre de personnes :)

      Supprimer
    4. J'ai encore un peu de mal cependant à me "contrôler" devant tous ces fruits et légumes^^ j'achète un peu trop pour une seule personne encore, mais je pense que c'est un coup de main à prendre! J'essaie de voir un peu les menus que je pourrais faire avant de faire mes courses et ça permet de visualiser un peu mieux ce que je dois acheter, ça fonctionne pas trop mal comme ça. Je prends maintenant tout ce que je peux en vrac, c'est fout comme c'est moins cher, le riz, les fruits secs, les céréales, etc! J'essaie de vider comme tu l'as fais petit à petit le garde manger "sec" histoire de repartir sur de bonnes bases et d'avoir moins d'emballages aussi car le "zéro déchet" est vraiment une bonne façon de faire des économies! Effectivement, ton article à un fort impact, je pense que ça touche de plus en plus de monde, beaucoup s'y reconnaissent, et c'est toujours rassurant de pouvoir être guidée dans une démarche toute nouvelle et d'avoir un témoignage concret. Donc voilà, je continue sur ma lancée et à nouveau, merci pour cet article indispensable ;-) (oui moi aussi je préfère marcher plus pour aller à la boutique bio, plutôt que de me rendre au supermarché à 10 min de chez moi, ça vaut le coup de bouger un peu^^)

      Supprimer
    5. Parfois c'est pareil haha :) Quand j'ai trop de fruits je fais des salades pour les petits creux et des smoothies pour le petit déj!
      Pour mieux contrôler ça prend un peu de temps, et puis il faut être honnête, ça dépend aussi de notre appétit ;)!!
      L'idée de faire des économies en mangeant "mieux" est quand même un comble!
      Je suis plus que ravie d'avoir pu aider alors, je pense que si on réfléchissait tous rien qu'un peu à notre consommation on réussirait de grandes choses dans la lutte contre le gaspillage!
      Marcher, c'est :D !
      Merci pour ton retour d'expérience à mi chemin! Et bon courage pour la suite !!

      Supprimer

Exprime toi ici mon petit, c'est free!